Дискуссия старшеклассников на тему «Октябрьская революция: факты и размышления»

11.11.2020

Прошло 103 года со дня  великого потрясения, затронувшего Россию, мир и весь ХХ век. Воспоминания об этих великих потрясениях — это повод еще раз обратиться к самой природе и причинам революции. Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий.
Есть время задуматься: что это было – новая степень свободы, упущенный шанс, трагическая гибель или заря нового мира? Кто вершил революцию? Какими оказались ее первые итоги? Кто стал никем, а кто зазвучал гордо? Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением.
В рамках человеческой жизни это событие происходило давно, а в исторических рамках – недавно.

В СОШ № 1 для учащихся 10 -11 классов (учитель Савельев Н.С.) провел открытую дискуссию  «Октябрьская революция: факты и размышления». В ходе дискуссии старшеклассникам удалось  осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Они смогли сделать правильный вывод – нам  необходимо приходить  к единству и согласию, важно иметь общие базовые ценности.