Эпидемическая ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения Кировского района г. Перми

01.11.2016

Западный  филиал   ФБУЗ  «Центр  гигиены  и  эпидемиологии  в  Пермском  крае»   информирует, что среди жителей Кировского района г. Перми (микрорайон Водники) с конца августа 2016 регистрируются случаи заболевания вирусным гепатитом А. В эпидемический процесс  вовлечены как взрослые, так и дети.

На  20.10.2016  заболели  вирусным  гепатитом А  13  детей и   24  взрослых.  Зарегистрировано  четыре    семейных  очага  с  числом  заболевших  по 2  и  6  человек.

По предварительным данным факторами передачи инфекции явились купание в открытых водоемах и употребление некипяченой воды из децентрализованных источников водоснабжения.

С начала сентября стали регистрироваться случаи заноса в образовательные учреждения г. Перми.

Гепатит А – инфекционное заболевание, проявляющееся желтухой, вызываемой вирусным поражением печени. Вирус гепатита А ежегодно поражает миллионы людей во всем мире.

Восприимчивость к гепатиту А всеобщая. Наиболее часто болеют дети в возрасте старше 1 года  и   молодые   люди. Источником инфекции   является   больной  человек.

Гепатит А – кишечная инфекция, заражение которой связано с низким уровнем санитарии  и  гигиены. Вирус гепатита А передается с зараженными продуктами, водой, через предметы быта. Вирус обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды и сохраняется в них до 1 года. Вирус погибает в течение 30 минут в 3% растворе хлорсодержащего  препарата (хлорамин, хлорная известь).

Желтуха – результат повышения в крови концентрации особого вещества – билирубина,  при этом происходит окрашивание в желтый цвет кожи и слизистых, моча темнеет,  кал обесцвечивается. Желтуха сопровождается потерей аппетита, повышением температуры, кожным зудом.

Инкубационный период – длится в среднем около месяца и тогда заболевший становится наиболее заразным для окружающих.

Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А:
• выполняйте  правила личной гигиены-  тщательно мойте  руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;
• не употребляйте  воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пейте  воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.

тщательно  мойте  овощи, фрукты, ягоды  перед употреблением.   Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;

в домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;

для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками;

тщательно прожаривайте или проваривайте продукты; скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике при температуре +2 +6ºС.