Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Перми

Культура пожарной безопасности

16.01.2019
В рамках реализации совместного проекта  "Культура пожарной  безопасности",   Всероссиийское добровольное пожарное общество   и Отдел надзорной деятельности Кировского района г.Перми  провели уроки по пожарной безопасности для учащихся 8-х классов СОШ №1 г.Перми.
Школьников ждала не только теоретическая часть урока, но возможность на практике применить полученные знания.
Инженер отделения надзорной деятельности по Кировскому району г.Перми Иван Трухин познакомил ребят с боевой одеждой пожарного, рассказал из чего она состоит, для чего необходима и за  какое время её необходимо одеть, затем ребята узнали какие виды огнетушителей существуют, и как правильно пользоваться огнетушителем при пожаре.  
Специалист СОД ВДПО Елена Мошева рассказала ребятам алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации, которая представляет собой комплекс мер по восстановлению дыхательной функции и системы кровообращения. Поскольку оказать помощь могут не только спасатели, но и простые люди, находящиеся рядом с пострадавшим, школьникам, после теоретической части, предложили самим провести СЛР при помощи манекена-тренажера.
Надо отметить, что ребята охотно отвечали на вопросы, по пожарной безопасности, и с большим интересом перешли к практическим занятиям.
Большинство ребят запомнили теоретическую часть по оказанию сердечно-лёгочной реанимации на отлично, поэтому трудностей при отработке полученных знаний на манекене, у школьников не возникло. Все справились на отлично.
Также хочется остановиться на боевой одежде пожарного, здесь  школьники решили провести среди своих одноклассников зачёт на самое наименьшее время при одевании "боёвки", наилучший результат составил 1м.14 сек. Данный результат, конечно, далек от нормы, но он позволил  ребятам понять, насколько  быстро реагируют на вызов пожарные.
Время урока пролетело не заметно, прозвенел звонок, а школьники не спешили покидать класс, задавая вопросы о работе пожарных и спасателей инженеру отделения надзорной деятельности  Ивану Трухину и специалисту СОД ВДПО  Елене Мошевой.