15.10.2023

Математическая олимпиада

Ученики 6 «А» класса, 7 «В» класса, а также сборная команда 8го класса приняли участие в Краевом открытом математическом турнире «Вектор успеха».

Участников ждали необычные задачи и настоящие интеллектуальные бои, в которых команды должны были показать внимательность, скорость реакции и правильный выбор стратегии.

Решить одну задачу, которую не смогли осилить ваши противники или десять простых, но раньше всех? Непростой выбор.

15 октября прошел 1 отборочный тур, который назывался «Математическая командная олимпиада».

2 тур под названием «Математическая драка» пройдет 22 октября 2023 года.

Пожелаем участникам достойно пройти все испытания и принести своей команде победу.

Неделя психологического здоровья

Занятия на тему «Мир моих увлечений » провели для учащихся 2и 3 классов участники общественного объединения «Радужные дольки апельсина» под руководством педагога-психолога Е.Н. Мошевой.

Основное направление занятия - это расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию, побуждать к участию в различных кружках и секциях, к развитию своих способностей и талантов, а также, что не маловажно – уметь слушать друг друга.

Знакомство детей с миром увлечений, открытие друг друга с новой стороны, возможность приоткрыть частичку своего внутреннего мира, общение со сверстниками, всё это в конечном счете ведет к сплочению коллектива и созданию доброжелательных и отношений в классе.

Билет в будущее

В рамках программы профориентации Перспектива выбора Центр творчества «Исток», благодаря проекту Билет в будущее,
Людмила Синачева с ребятами побывала в музее предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

08.10.2023

ЮИД "Светофорики"

Отряд юных инспекторов движения «Светофорики» продолжает свою работу.

Сегодня для первоклассников юной инспекцией проведено мероприятие "Посвящение в юные пешеходы".

В ходе посвящения ребята вспомнили правила для пешеходов, «разобрали» по цветам светофор, повторили важные и основные дорожные знаки.

А потом все вместе поиграли в дорожные игры.

Надеемся, что наши первоклассники будут ответственными пешеходами.

Спортивные достижения

Мы продолжаем рассказывать о спортивных достижениях наших учеников.
1 октября 2023 года Ирина А. приняла участие в турнире на призы ВФП по плаванию на 5000м.

Поздравляем Ирину и родителей с отбором на открытую воду на 2024 год.

Теперь и наша ученица в составе сборной Пермского края.

Доступный туризм

«Доступный туризм» - это туристический проект, который позволяет познакомить школьников с понятием «Малая Родина».

На этой неделе ученики Первой школы с 5 по 9 класс открыли для себя север Пермского края, а именно, просторы Березников, солеварение в Соликамске и дух времени в Чердыни.

Двухдневная программа прошла интеллектуально насыщенно, дружелюбно, познавательно и интерактивно.

Ребята посетили музей Печки, дом воеводы, увидели красавицу Вишеру, древние храмы, прошли часть пути Ермака и многое другое.

Рассказывать можно долго, лучше увидеть своими глазами.

Изучайте свой край, свою малую, но такую любимую Родину.

Детский телефон доверия

Общественное объединение "Радужные дольки апельсина" под руководством педагога-психолога Е.Н. Мошевой провели в начальных классах школы занятие о детском телефоне доверия.

В ходе занятия школьники узнали:

-кто и как организовал первый телефон доверия,

-почему возникла необходимость организовать для людей телефон доверия,

-обсудили с ребятами в каких случаях можно и нужно обращаться по данному телефону.

Граффити - искусство или вандализм?

На эту тему сегодня рассуждали ученики параллелей 5, 6 и 7 классов.

Действительно, граффити может быть предметом искусства и самовыражения художника.

Но не стоит забывать, что несанкционированное нанесение граффити на здания и сооружения в общественных местах расценивается как вандализм!

А вандализм, в свою очередь, преследуется по закону и наказывается штрафом или исправительными работами.

30летие центральной избирательной комиссии России

В этот понедельник темой разговоров о важном стало 30летие центральной избирательной комиссии России.

Учеников 7 «Г» класса посетила председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района - Никитина Юлия Владимировна.

Внимание!

В настоящее время одним из опасных видов контрафакта является контрафакт алькогольной продукции, фальшивый, "паленый" алкоголь.

В общем количестве продаваемого алкоголя- контрафакт составляет до половины.