Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Перми

районное мероприятие ДЮП "ВСПЫШ"

05.12.2018
районное мероприятие ДЮП "ВСПЫШ"районное мероприятие ДЮП "ВСПЫШ"районное мероприятие ДЮП "ВСПЫШ"
Очередное районное мероприятие провела ДЮП "ВСПЫШ", организованная отделением ВДПО Кировского района г.Перми на базе МАОУ СОШ №1.
Участие в ней приняли команды 4-х классов из 4 школ района.
Стало уже доброй традицией проводить соревнования по пожарно-прикладному спорту с стенах Пермского колледжа транспорта и сервиса, где обучающиеся группы Защита в чрезвычайных ситуациях не только помогают дружине юных пожарных в проведении мероприятий, но и сами набираются опыта в общении с подрастающим поколением.
Сергей Погорелов, студент группы ЗЧС-16-1 "Я считаю, что проведение таких соревнований способствует не только получение новых знаний в области пожарной безопасности у  школьников, но и способствует выработке определённых навыков реагирования в чрезвычайной ситуации".
Итак, в начале соревнований специалист СОД ВДПО Кировского района г.Перми Елена Мошева ознакомила всех участников соревнований с регламентом проведения мероприятия, напомнила правила пожарной безопасности в школе и дома, а также номера телефонов экстренных служб.
Каждой команде необходимо было пройти эстафету на время: правильно вызвать по телефону пожарную охрану, одеть "боёвку", завязать пожарный узел, произвести сцепление пожарного рукава с пожарным краном, пройти через "огненный коридор", потушить возгорание и транспортировать на носилках пострадавшего. Задача, надо сказать, не из лёгких, но школьники не растерялись и активно начали соревнования. Каждая команда помогала своему участники поддерживающими речёвками, а студенты колледжа, не относились к четвероклассникам строго, и подсказывали как правильно застегнуть "боёвку" или завязать пожарный узел, ведь цель данного мероприятия - не только  пройти эстафету как можно быстрее, а главное познакомиться ближе с профессией "Пожарный", "Спасатель", и приобрести навыки по реагирования в чрезвычайной ситуации.
Также команды имели возможность направить своих представителей на личное первенство по оказанию медицинской помощи. Его проводила Юлия Заякина, студентка группы защита в чрезвычайных ситуациях. Ребята учились справляться с ожогом, и оказывать медицинскую помощь своему "пострадавшему" товарищу.
 
Время мероприятия пролетело незаметно, настало время подведения итогов:
1 место заняла школа №83;
2 место жюри присудило Школе №1;
3 место досталось школе №119
Грамотой за участие отмечена школа №14.
 
Всем победителям вручены памятные подарки от отделения ВДПО Кировского района г.Перми, а участники ДЮП "ВСПЫШ" и студента колледжа получили сладкие подарки от территориального общественного самоуправления "ВОДНИКИ".
Галина Александровна Быкова, председатель ТОС "ВОДНИКИ" "На мой взгляд, проведение таких уникальных мероприятий даёт возможность детям не просто осознать как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, но и формирует определённый алгоритм действий, благодаря которому ребёнок может спасти свою жизнь".