Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Перми

«Семья- единство помыслов и дел»

11.07.2016

9 июля, в День семьи, любви и верности, МАОУ «СОШ № 1» г.Перми и ТОС «Водники» вновь собрали на площадке школы жителей микрорайона на  вечер семейного отдыха, посвящённого Дню любви, семьи и верности  «Семья – единство помыслов и дел».

В этот день ребята и их родители узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времен была символом любви; прослушали легенду о князе Петре и княгине Февронии, покровителях семьи; вспоминали семейные заповеди.

Огромный интерес вызвала программа «Корнями дерево сильно», где дети вместе с родителями, вспоминая своих близких родственников, рассказывали о традициях, устоях и реликвиях своей семьи. Девчонки и мальчишки с восхищением рассказывали о своих родных и близких, отмечая их доброту, заботу, трудолюбие.

В рамках мероприятия организованна выставка творческих работ  декоративно-прикладного искусства жителей микрорайона. Подростки самостоятельно организовали и  провели экскурсию по выставке, а для желающих освоить ту или иную технику декоративно-прикладного искусства работали мастер-классы.

В ходе мероприятия все желающие могли познакомится с книгами: «Русские святые» из серии «История России», «Русская святость»,  «Русские святые» В. Крупина, где повествуется о Петре и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.

В ходе мероприятия проведено награждение семей, которые укрепляют семейные традиции и сохраняют семейные ценности.

Праздник получился веселым, красочным и с пользой для души. Подобные мероприятия дают возможность детям прикоснуться к православию и вечным христианским ценностям, лежащим в основе русских традиций.