Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Перми

состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения иностранных языков и литератур

08.04.2019

Команда учащихся 9-11 классов МАОУ «СОШ №1» г. Перми приняла участие в сетевом переводческом проекте с ПГНИУ по коллаборативному переводу. Лукиных А., Маслова Т., Завьялов Д., Вагизова А., Дьякова Ж. изучают немецкий язык, в их задачу входило перевести текст на платформе Тrello методом коллаборативного перевода. Все участники были приглашены в ПГНИУ на кафедру лингводидиктики факультета СИЯЛ, 28 февраля 2019 состоялась встреча с организаторами проекта: профессором Л.М. Алексеевой, д.ф.н., профессором С.Л. Мишлановой, д.ф.н. и куратором проекта Е.А. Куприянычевой. Руководство проектом осуществляла к.п.н. Чупина О.В., учитель немецкого языка СОШ №1.

4 апреля 2019 года в ПГНИУ состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения иностранных языков и литератур», на которой на секции «Лингводидактика» выступила А.Лукиных, ученица 11 класса с докладом по теме «Коллаборативный перевод на платформе Тrello: из опыта участия школьников». Выступление получило высокую оценку со стороны преподавателей и студентов, ученица получила Диплом, а руководитель – Благодарственное письмо. Команду СОШ №1 пригласили к дальнейшему сотрудничеству.