Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Перми

Цифровая образовательная среда

07.07.2020

Для наиболее качественного очного обучения в школах Перми будет создана цифровая образовательная среда.

В рамках участия в федеральном проекте "Цифровая образовательная среда" (ЦОС) школы Перми и Пермского края будут оснащены современными компьютерами и скоростным интернетом.

Федеральный проект ЦОС предусматривает создание надежной сетевой инфраструктуры в учреждениях общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования в разных регионах. Внедрение ЦОС в Пермский край начнется с сентября новго учебного года. Учреждения образования будут оснащены современными проекторами и компьютерами со скоростным интернетом (средства выделяются из федеральноо бюджета).

Кроме того, реализация проекта предусматривает использование в процессе обучения образовательных сервисов с контентом, электронных баз данных, а также государственную информационную систему "Моя школа". Создание цифровой образоватлеьной среды позволит повысить качество образования. сделать его более современным и доступным. Речь идет о получении образования именно в очной форме. переход на дистанционное обучение не предполагается.

Целью реализации проекта ЦОС является создание универсальных способов организации цифрового образовательного пространства с использованием контента и образовательных сервисов в соответствии с принципами безопасности, многофункциональности и обеспечения равных условий для получения качественного общего и среднего профессионального образования. Отметим, что кроме Пермского края принимать участие во внедрение целевой модели цифровой образовательной среды будут ещё 13 субъектов.