"Какова пища- таков и ум,

Каков ум- таковы и мысли,

Каковы мысли- таково и поведение,

Каково поведение- такова и судьба".

Шри Сатья Саи Баба.

Полноценное сбалансированное питание– важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Особая роль в этом отношении принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.   Особенно это актуально в настоящее время в связи с занятостью родителей, а также с продажей в магазинах всевозможных разновидностей чипсов, сухариков, различных напитков.     Поэтому перед педагогическим коллективом школы стоит цель сформировать у детей представление о правильном питании, охватить горячими завтраками и обедами большинство обучающихся.

Организация питания в школе осуществляется ООО "Дело вкуса",

Книга отзывов и предложений по организации питания находится в столовой.

1. Режим работы столовой на 2018- 2019 учебный год

Пн- Пт – 8.00 – 17.00

2.  Контролирующие органы:

• Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю,
  • Департамент образования,
  • Администрация школы: Нестюричева Валентина Семеновна- директор, Пирожкова Александра Викторовна, бухгалтер
  • Медицинский работник,
  • Управляющий совет.

3. Организация бесплатного питания учащихся:

В 2018-2019 учебном году

в школьной столовой организовано бесплатное питание

для следующих категорий учащихся:

Из малоимущих  и многодетных малоимущих семей.

Для постановки учащегося данной категории на бесплатное питание родители (законные представители) представляют ответственному за организацию бесплатного питания следующие документы (копии документов в 2-х кземплярах):

- заявление о постановке учащегося на бесплатное питание (по установленной форме);

- справку и копию справки из ТУ Минсоцразвития Пермского края о присвоения семье

статуса малоимущей или многодетной малоимущей;

- свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка

(если семья многодетная – свидетельства о рождении всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС ребенка (если семья многодетная – СНИЛС  всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС родителя (законного представителя);

-  паспорт и копию паспорта родителя.

Размеры выплат по мерам социальной поддержки обучающихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей в соответствии с письмом Министерства образования и науки Пермского края от 06.06.2017 № СЭД-26-01-35-949 «О размере денежных норм», письмом Министерства образования и науки Пермского края от 02.07.2018 № СЭД-26-01-36-1199 «О размере денежных норм», Закона Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» с 01 сентября 2018 года составляют:

- на питание для обучающихся:

на 1 ступени обучения – 67,78 руб.;

на 2, 3 ступенях обучения – 75,98 руб.

на обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся

из многодетных малоимущих семей:

для мальчиков – 2 759  руб. на учебный год;

для девочек – 2 735  руб. на учебный год.

Для обеспечения одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся из многодетных малоимущих семей  родители (законные представители) представляют ответственному за организацию бесплатного питания следующие документы:

- заявление на выплату пособия (по установленной форме);

статуса многодетной малоимущей;

- свидетельства и копии свидетельств о рождении всех детей;

- СНИЛС и копии всех детей;

-  ИНН и копию ИНН родителя (законного представителя);

- реквизиты банковского счета родителя (законного представителя)

(копия сберкнижки, реквизиты сберкарты);

-  паспорт и копию паспорта родителя (законного представителя).

Отдельным категориям учащихся, не достигшим возраста 18 лет, не имеющим права на предоставление бесплатного питания по другим основаниям (Решение Пермской городской думы от 27.11.2007 № 280 «О предоставлении бесплатного питания отдельным категориям учащимся в муниципальных образовательных учреждениях города Перми» за счет средств бюджета города Перми).

К отдельным категориям относятся:

-  дети из многодетных семей (3 и более детей до 18 лет);

-  дети-инвалиды;

-  дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

-  дети из семей, где один или оба родителя являются пенсионерами по старости;

- дети из семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП).

Для постановки учащегося данной категории на бесплатное питание (кроме СОП) родители (законные представители) представляют ответственному за организацию бесплатного питания следующие документы:

- заявление о постановке учащегося на бесплатное питание (по установленной форме).

- свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка

(если семья многодетная – свидетельства о рождении всех детей);

- документ, дающий право на данный вид льгот

(справка об установлении  инвалидности, пенсионное удостоверение) и копию документа;

- СНИЛС и копию СНИЛС ребенка (если семья многодетная – СНИЛС  всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС родителя (законного представителя);

- паспорт и копию паспорта родителя.

Дети из семей, находящихся в СОП, ставятся на бесплатное питание без заявления родителей на основании Постановления о присвоении семье данного статуса.

на питание для обучающихся:

на 1 ступени обучения – 67,78 руб.;

на 2, 3 ступенях обучения – 75,98 руб.;

учащиеся с  ограниченными  возможностями здоровья 116,58 рублей

Стоимость "Завтрака" 85 рублей, обед- 90 рублей.

4. Перечень нормативно- правовых документов: