Безопасность на воде в зимний и весенне- летний период

Осторожно на водоемах! Памятки

В конце зимы, в начале весеннего периода лёд на водоемах начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревающееся от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В такое время ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.

Уважаемые родители!

КДН и ЗП Кировского района г Перми информирует  о том, что 24.04.2022 года на территории Кировского района возле деревни Оборино провалились под лед двое несовершеннолетних 2008 г.р. Ребята поехали кататься на велосипедах по лесу. Доехав до озера, они решили прокатиться по льду. Мальчики не учли, что с приходом потепления лёд стал хрупким. Выехав на середину водоёма, они ушли под лёд. Велосипеды тут же утонули, сами подростки смогли выбраться на кромку. Но доползти до берега уже не получилось: по периметру озера тянулась полынья. Один из подростков догадался позвонить спасателям, но не смог назвать точные координаты. Сотрудники Пермской городской службы спасения смогли разыскать озеро и ребят. К водоёму нельзя было подъехать на автомобиле из-за болотистой местности. Спасатели добрались до ребят пешком через болото, вытащили их на берег, пронесли по болоту и довели до машины скорой помощи.

24.04.2022 года подростки были доставлены в ГКБ им. С.Н. Гринберга с диагнозом гипертермия.

Уважаемые родители!

Расскажите детям о правилах поведения в период весеннего паводка.

Запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода,

быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе,  несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего

паводка.

Правила хорошего отдыха

Ура! Скоро лето!!! Каникулы!!!

Мы все с нетерпением ждем летних каникул, чтобы купаться и загорать, совершать увлекательные путешествия и отдыхать.

Чтобы каникулы были легкими и беззаботными, помните о простых правилах безопасности на воде:

• Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах
  • Плавайте, а не шутите друг над другом
  • Плавайте недалеко от берега, в зоне видимости других отдыхающих
  • Не используйте для плавания самодельные устройства
  •  Учитывайте непредвиденные природные явления - водовороты
  •  Ныряйте только в проверенных местах

Эти #правила просты.

Помните, плавать нужно в людных и проверенных местах, чтобы вам могли оказать первую помощь при необходимости. Ваши друзья могут растеряться и не среагировать быстро!

НО! помощь не потребуется, если вы будете осторожными!