История школы

Школа в микрорайоне Старые Водники, Нижняя Курья, была открыта в 1906 году по инициативе инспектора народного просвещения Соснина.

Она размещалась в деревянном доме Гуляевых на берегу Камы. Было в ней три класса и 35 учеников. Обучала детей одна учительница Мария Артемьевна Тиховская, политическая ссыльная.

После октябрьской революции школа несколько раз переезжает в отданные под школу здания. А в 1936г. в поселке речников появляется специально построенное здание для школы. Школа становится средней.

В 1961г. школа переезжает в каменное здание по адресу Калинина,19, где и находится до сих пор.

За время существования школы в ней сменилось несколько директоров. Одним из первых в советское времяруководство школой осуществлял Федор Родионович Козлов.

С 1937 по 1953 годы директором была Татьяна Петровна Кольфгауз- основательница целой династии школьных учителей.

С 1953 по 1982 годы руководил школой Виктор Михайлович Лаптев. Этот период вошел в историю по названием "лаптевский". Именно при нем школа перешла в новое здание, стала политехнической. Очень многие выпускники школы добились больших успехов в жизни. Среди них- писатель Юрий Нахабин, депутат Пермской городской думы Наталья Михайловна Рослякова и многие другие.

С 1982 по 1984 годы директором в школе была Светлана Сергеевна Зырянова, впоследствии она заняла место руководителя районного отдела образования.

С 1984 по 1992 годы школу возглавлял Владимир Александрович Керкин, которого сменила Ольга Александровна Костина. Она руководила школой в один из сложных исторических периодов в истории нашей страны до 2006 года.

В настоящее время директором школы является Нестюричева Валентина Семеновна.

Школа всегда славилась своими сильными педагогами, такими как Павлинья Кузьмовна Кошкина, Нина Емельяновна Шелунцова, Людмила Александровна Петрова, Нина Александровна Карманникова, Лидия Георгиевна Ширинкина и многие- многие другие.

Школа воспитала уже много поколений выпускников. Среди них и известные в стране и в Перми люди. Это Игорь Дмитриев, народный артист СССР, Алексей Иванов, писатель, Нина Афанасьевна Князева, преподаватель ПГПУ и многие другие. Школа гордится своими выпускниками и учителями.

За годы существования школы сложились традиции, такие как- туристические слеты и сплавы, Светские балы, коммунарские сборы и вечера, встречи выпускников, празднование календарных праздников.

С 2006 года школа включилась в международное движение общественно- активных школ, а в 2011 году получила статус общественно- активной школы города Перми.

В 2011 году школа отметила свой 105 юбилей.У школы есть своя символика- герб, гимн, флаг.

Брендом школы является ее девиз:

Ты из Первой- будь первым!